×

Comparativa de eléctrico, híbrido y gasolina: costes y autonomía

Una guía exhaustiva para decidir entre eléctrico, híbrido y gasolina según costes reales y uso cotidiano

Comparativa de eléctrico, híbrido y gasolina: costes y autonomía

Coche eléctrico, híbrido o de combustión: elegir según costes y uso

El coche eléctrico, el híbrido y el de combustión representan las tres grandes familias de propulsión disponibles para el comprador moderno. Cada una se diferencia en el coste total de propiedad, la autonomía, los requisitos de recarga o repostaje y el mantenimiento requerido.

Esta comparativa pretende ofrecer una visión clara de esos factores para que la elección se base en datos objetivos y no en percepciones temporales.

Se abordarán los elementos financieros y operativos más relevantes, se explicará el etiquetado ambiental que orienta a los consumidores y a las administraciones, y se describirán las ayudas públicas que reducen la inversión inicial.

Además, se mostrará cómo el uso real –urbano, interurbano o en flotas– modifica la ecuación económica.

Coste total de propiedad (TCO)

El TCO engloba el precio de compra, los impuestos, el combustible o la electricidad, los seguros y los costes de mantenimiento durante la vida útil del vehículo. En un vehículo de combustión, el gasto más significativo suele ser el combustible, cuyo consumo se mide en litros por cada 100 km. En los eléctricos, la electricidad tiene un coste por kilovatio-hora que, aunque más bajo que el combustible, depende de la tarifa y de la hora de carga. Los híbridos combinan ambos conceptos, lo que implica dos fuentes de gasto pero permite optimizar el consumo según la ruta.

Los impuestos de matriculación y de circulación también varían según la clasificación ambiental; los vehículos con etiqueta cero emisiones suelen gozar de reducciones o exenciones. Por tanto, el TCO no puede calcularse sin incluir estas variables fiscales.

Autonomía y patrones de uso

La autonomía de un coche de combustión se mide en kilómetros que puede recorrer con un tanque lleno, típicamente entre 500 y 800 km. Los híbridos ofrecen autonomía extendida gracias al motor de combustión, pero su rango eléctrico suele limitarse a 30-80 km, suficiente para desplazamientos urbanos diarios. Los eléctricos dependen exclusivamente de la energía almacenada en la batería; los modelos actuales proporcionan entre 250 y 500 km bajo condiciones estándar, aunque la autonomía real disminuye en climas fríos o con altas velocidades.

El patrón de uso determina cuál de estas autonomías es más adecuada. Un conductor que realiza trayectos cortos y frecuentes dentro de la ciudad puede aprovechar al máximo la autonomía eléctrica, mientras que un viajero interurbano que recorre más de 300 km diarios podría encontrar más conveniente la combinación híbrida o la combustión.

Sistemas de recarga y tiempo de carga

El tiempo de recarga varía según la potencia del punto de carga y la capacidad de la batería. En un cargador doméstico de nivel 2, la mayoría de los vehículos eléctricos alcanzan el 80 % de carga en 6-8 horas, suficiente para la noche. Los puntos de carga rápida (150-350 kW) reducen este lapso a 20-40 minutos, pero su disponibilidad es limitada y el coste por kWh suele ser superior.

Los híbridos recargan la batería de forma automática mediante frenado regenerativo y el motor de combustión, lo que elimina la necesidad de infraestructura externa. Los vehículos de combustión, por supuesto, requieren sólo una parada en una estación de servicio, proceso que dura unos minutos.

Mantenimiento y vida útil

Los vehículos de combustión poseen sistemas mecánicos complejos: motor de pistón, transmisión, sistema de escape, filtros de aceite y combustible. Cada uno requiere revisiones periódicas, sustitución de filtros y cambios de aceite, lo que eleva el coste de mantenimiento a largo plazo.

Los híbridos reducen la carga mecánica del motor de combustión, pero mantienen la mayoría de los componentes del vehículo tradicional, por lo que el mantenimiento es ligeramente menor que en un coche puramente de gasolina o diésel.

Los eléctricos tienen menos piezas móviles: motor eléctrico, inversor y batería. No requieren cambios de aceite ni filtros, y el desgaste de frenos se reduce notablemente gracias a la frenada regenerativa. El principal coste de mantenimiento reside en la batería, cuya vida útil suele estar garantizada entre 8 y 10 años o 150 000-200 000 km, con una degradación media del 2-3 % anual.

Etiquetado ambiental y ayudas públicas

Los gobiernos utilizan un etiquetado ambiental que clasifica los vehículos según sus emisiones de CO₂. Las etiquetas cero y eco benefician a los eléctricos y a algunos híbridos con baja emisión, otorgándoles exenciones de restricciones de circulación y reducción de peajes.

Las ayudas económicas pueden cubrir desde la diferencia de precio entre un eléctrico y un modelo de combustión hasta la instalación de puntos de carga privados. Estas subvenciones suelen estar limitadas a un número de unidades o a ciertos ingresos del comprador, por lo que es fundamental consultar los requisitos locales antes de decidir.

Impacto del tipo de uso: urbano, interurbano y flotas

En entornos urbanos, la frecuencia de arranques-paradas, la existencia de zonas de bajas emisiones y la disponibilidad de puntos de carga favorecen al eléctrico e híbrido. El ahorro en combustible y la reducción de ruido también son criterios relevantes para empresas de reparto que operan en ciudades.

En trayectos interurbanos, la mayor autonomía de combustión e híbridos con motor de gasolina o diésel garantiza menos paradas y mayor flexibilidad. Sin embargo, la expansión de la red de carga rápida está reduciendo esa ventaja para los eléctricos.

Las flotas corporativas consideran la huella de carbono y los costos operativos totales. Un análisis de TCO que incluya incentivos fiscales y la depreciación de la batería puede hacer que los eléctricos resulten más rentables a medio plazo, sobre todo cuando los recorridos son predecibles y se pueden planificar cargas nocturnas.

Calculadora de TCO para perfiles de conductor

A continuación, se presenta una tabla simplificada que permite estimar el TCO anual en función del perfil de uso. Los valores son orientativos y deben ajustarse a la tarifa eléctrica, al precio del combustible y a las subvenciones locales.

  1. Conductor urbano – 15.000 km/año, 80 % trayectos corto (<10 km).
    • Eléctrico: gasto energía 0,15 €/kWh, consumo medio 15 kWh/100 km → 2 250 €; mantenimiento 300 €; amortización batería 400 €; total ≈ 2 950 €.
    • Híbrido: combustible 1,4 €/L, consumo 4,5 L/100 km → 945 €; mantenimiento 500 €; total ≈ 1 445 €.
    • Combustión: consumo 6 L/100 km → 1 260 €; mantenimiento 800 €; total ≈ 2 060 €.
  2. Conductor interurbano – 30.000 km/año, trayectos >200 km.
    • Eléctrico: 30 kWh/100 km → 4 500 €; carga rápida 0,30 €/kWh para 30 % del recorrido → 1 350 €; total energía 5 850 €; mantenimiento 400 €; total ≈ 6 250 €.
    • Híbrido: consumo combinado 5 L/100 km → 2 100 €; mantenimiento 600 €; total ≈ 2 700 €.
    • Combustión: 8 L/100 km → 3 360 €; mantenimiento 900 €; total ≈ 4 260 €.
  3. Flota de reparto – 50.000 km/año, carga nocturna disponible.
    • Eléctrico: consumo 16 kWh/100 km → 8 000 €; mantenimiento 600 €; amortización batería 1 000 €; total ≈ 9 600 €.
    • Híbrido: consumo 5,5 L/100 km → 3 850 €; mantenimiento 800 €; total ≈ 4 650 €.
    • Combustión: consumo 7 L/100 km → 4 900 €; mantenimiento 1 200 €; total ≈ 6 100 €.

Con estos datos, el conductor puede seleccionar la opción que minimice su gasto total según el patrón de desplazamiento y los incentivos disponibles.

Al final del análisis, la decisión entre un coche eléctrico, híbrido o de combustión depende de una combinación de factores: coste total, autonomía requerida, disponibilidad de infraestructura de carga y la política ambiental del territorio. Utilizar la calculadora de TCO y considerar la etiqueta ambiental permite una elección fundada que maximiza el ahorro a lo largo de la vida del vehículo.


Contacto:
Andrés Rodríguez

Andrés Rodríguez, madrileño de 33 años con aire moderno y relajado, recuerda cubrir las protestas de la Puerta del Sol durante el 15-M desde una bicicleta. Defiende un periodismo cercano que prioriza testimonios vecinales frente a titulares fríos; vive en Malasaña y compagina crónicas con proyectos de audio local.