×

Oscar 2024: estos son los nominados a los premios de la Academia de Hollywood

Así es la lista completa de los nominados en las diferentes categorías de la 96ª entrega de los premios Oscar 2024, organizada por la Academia de Hollywood.

Así son todos los nominados en las diferentes categorías de la 96ª entrega de los premios Oscar 2024, organizada por la Academia de Hollywood.

Nominados premios Oscar 2024

El 10 de marzo de 2024, durante la madrugada del domingo al lunes en España, se llevará a cabo La 96ª entrega de los premios Oscar 2024, organizada por la Academia de Hollywood.

Este evento, que se celebra en el teatro Dolby de Los Ángeles, contará con Jimmy Kimmel como anfitrión por cuarta vez y promete ser una noche llena de estrellas y emociones.

‘Oppenheimer‘, un drama histórico, se posiciona como la gran favorita de la noche con 13 nominaciones.

Le siguen de cerca ‘Pobres criaturas’ y ‘Los asesinos de la luna’, con 11 y 10 nominaciones respectivamente.

Destaca también la presencia española con ‘La sociedad de la nieve’ de J. A. Bayona, compitiendo en las categorías de Mejor película internacional y Maquillaje y peluquería, y ‘Robot Dreams’ de Pablo Berger, nominada a Mejor película de animación.

Lista completa

Mejor película

  • Oppenheimer
  • Los que se quedan
  • Pobres criaturas
  • Los asesinos de la luna
  • Barbie
  • American Fiction
  • Anatomía de una caída
  • La zona de interés
  • Vidas pasadas
  • Maestro

Mejor dirección

  • Christopher Nolan, por Oppenheimer
  • Martin Scorsese, por Los asesinos de la luna
  • Jonathan Glazer, por La zona de interés
  • Yorgos Lanthimos, por Pobres criaturas
  • Justine Triet, por Anatomía de una caída

Mejor actor

  • Paul Giamatti, por Los que se quedan
  • Cillian Murphy, por Oppenheimer
  • Bradley Cooper, por Maestro
  • Jeffrey Wright, por American Fiction
  • Colman Domingo, por Rustin

Mejor actriz

  • Lily Gladstone, por Los asesinos de la luna
  • Emma Stone, por Pobres criaturas
  • Sandra Hüller, por Anatomía de una caída
  • Carey Mulligan, por Maestro
  • Annette Bening, por Nyad

Mejor actor de reparto

  • Robert Downey Jr., por Oppenheimer
  • Ryan Gosling, por Barbie
  • Robert De Niro, por Los asesinos de la luna
  • Sterling K. Brown, por American Fiction
  • Mark Ruffalo, por Pobres criaturas

Mejor actriz secundaria

  • Da’Vine Joy Randolph, por Los que se quedan
  • Danielle Brooks, por El color púrpura
  • America Ferrera, por Barbie
  • Emily Blunt, por Oppenheimer
  • Jodie Foster, por Nyad

Mejor guion original

  • Los que se quedan
  • Vidas pasadas
  • Anatomía de una caída
  • Maestro
  • Secretos de un escándalo

Mejor guion adaptado

  • American Fiction
  • Pobres criaturas
  • Oppenheimer
  • Barbie
  • La zona de interés

Mejor fotografía

  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • El Conde

Mejor montaje

  • Oppenheimer
  • Los asesinos de la luna
  • Anatomía de una caída
  • Pobres criaturas
  • Los que se quedan

Mejor sonido

  • Oppenheimer
  • La zona de interés
  • Maestro
  • The Creator
  • Misión imposible: sentencia mortal – Parte 1

Mejor banda sonora

  • Oppenheimer
  • Los asesinos de la luna
  • Pobres criaturas
  • American Fiction
  • Indiana Jones y el dial del destino

Mejor diseño de producción

  • Pobres criaturas
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Los asesinos de la luna
  • Napoleón

Mejor vestuario

  • Pobres criaturas
  • Barbie
  • Los asesinos de la luna
  • Napoleón
  • Oppenheimer

Mejor maquillaje y peluquería

  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • Golda
  • La sociedad de la nieve

Mejores efectos visuales

  • The Creator
  • Guardianes de la galaxia Vol. 3
  • Godzilla: Minus One
  • Napoleón
  • Misión imposible: sentencia mortal – Parte 1

Mejor canción

  • I’m Just Ken, en Barbie
  • What Was I Made For?, en Barbie
  • The Fire Inside, en Flamin Hot: La historia de los Cheetos picantes
  • It Never Went Away, en American Symphony
  • Whazhazhe, en Los los asesinos de la luna

Mejor película de animación

  • El chico y la garza
  • Spider-Man: Cruzando el multiverso
  • Nimona
  • Elemental
  • Robot Dreams

Mejor película documental

  • 20 días en Mariúpol
  • Bobi Wine: The people’s persident
  • La memoria infinita
  • Las cuatro hijas
  • To kill a tiger

Mejor película internacional

  • La zona de interés (Reino Unido)
  • La sociedad de la nieve (España)
  • Yo, capitán (Italia)
  • Sala de profesores (Alemania)
  • Perfect Days (Japón)

Mejor cortometraje de ficción

  • The after
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • La maravillosa historia de Henry Sugar

Mejor cortometraje documental

  • The abcs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai and Wai Po

Mejor cortometraje de animación

  • Letter to a pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko.
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios

Contacto:

Lea También

Contentsads.com