×

Así quedaron los grupos de la Eurocopa-2024: España en el «grupo de la muerte»

Así quedaron conformados los grupos de la Eurocopa-2024, según el sorteo del torneo europeo de selecciones celebrado en Hamburgo (Alemania).

Según el sorteo del torneo europeo de selecciones celebrado el sábado en Hamburgo (Alemania), así quedaron conformados los grupos de la Eurocopa-2024.

Grupos Eurocopa 2024

En el sorteo de la Eurocopa-2024, realizado en Hamburgo, Alemania, se definió que España formará parte del grupo B.

Sus rivales serán Croacia, Italia y Albania. Este grupo se destaca por la presencia de equipos de gran renombre en el fútbol europeo.

Con Italia, actual campeona continental, España, ganadora de la última Liga de Naciones, y Croacia, semifinalista en el Mundial de Catar-2022 y finalista en el torneo anterior, el grupo B se perfila como uno de los más competitivos de la Eurocopa.

Albania completa este grupo, agregando más interés al desafío.

La selección española, dirigida por Luis de la Fuente, iniciará su andadura en la Eurocopa enfrentándose a Croacia en Berlín el 15 de junio.

El segundo encuentro será contra Italia el 20 de junio en Gelsenkirchen, y finalizarán la fase de grupos contra Albania, bajo la dirección de Sylvinho, en Düsseldorf el 24 de junio.

Luis de la Fuente expresó su confianza en el equipo español, a pesar de la dificultad del grupo. «Confío ciegamente en mis jugadores», afirmó, sugiriendo que los rivales no estarían satisfechos al enfrentarse a España.

La Eurocopa 2024 dará inicio con el partido entre Alemania, el equipo anfitrión, y Escocia el 14 de junio.

El torneo culminará con la final en Berlín el 14 de julio.

Los seis grupos de la Eurocopa

  1. Grupo A: Alemania, Escocia, Hungría, Suiza.
  2. Grupo B: España, Croacia, Italia, Albania.
  3. Grupo C: Eslovenia, Dinamarca, Serbia, Inglaterra.
  4. Grupo D: equipo procedente de la vía A del repechaje, Países Bajos, Austria, Francia.
  5. Grupo E: Bélgica, Eslovaquia, Rumanía, equipo procedente de la vía B del repechaje.
  6. Grupo F: Turquía, equipo procedente de la vía C del repechaje, Portugal, República Checa.
  • Vía A del repechaje: Polonia, Estonia, Gales, Finlandia.
  • Vía B del repechaje: Israel, Islandia, Bosnia y Herzegovina, Ucrania.
  • Vía C del repechaje: Georgia, Luxemburgo, Grecia, Kazajistán.
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios

Contacto:

Lea También

Contentsads.com