×

Calendario Copa América 2024: fixture completo (fechas) de partidos, horarios y grupos

Así es el calendario detallado de la Copa América 2024, que incluye fechas, horarios y grupos en los que competirán 16 selecciones de fútbol en EEUU.

Así es el calendario completo de la Copa América 2024, con todos los detalles sobre fechas, horarios y grupos, mientras 16 selecciones de fútbol se preparan para enfrentarse en EE.UU.

Calendario Copa América 2024

La cuenta regresiva para la fiesta del fútbol sudamericano organizada por la CONMEBOL está en marcha, con la Copa América 2024 a punto de iniciar su épico recorrido el próximo 20 de junio.

Estados Unidos se prepara para acoger este evento trascendental, que culminará el 14 de julio coronando al nuevo campeón del continente.

La Copa América 2024 se perfila como un torneo lleno de emociones y espectáculo, con la presencia de estrellas como Lionel Messi, Luis Díaz, Alexis Sánchez, Federico Valverde, Santiago Giménez y Vinícius Jr.

Fixture completo

Los seguidores del fútbol aguardan con ansias el inicio del torneo, con la esperanza de ver si Argentina podrá defender su título.

Este es el cronograma completo de la Copa América 2024, con fechas, horarios y estadios, para que no te pierdas ni un solo momento de esta apasionante competición, organizada por la CONMEBOL.

Fase de Grupos – Jornada 1

Jueves 20 de junio

  • Argentina vs. Canadá
    • Estadio: Mercedes-Benz Stadium (Atlanta)
    • Hora: 02.00 am (España)

Viernes 21 de junio

  • Perú vs. Chile
    • Estadio: AT&T Stadium (Arlington)
    • Hora: 02.00 am (España)

Sábado 22 de junio

  • Ecuador vs. Venezuela
    • Estadio: Levi’s Stadium (Santa Clara)
    • Hora: 00.00 am (España)
  • México vs. Jamaica
    • Estadio: NRG Stadium (Houston)
    • Hora: 03.00 am (España)

Domingo 23 de junio

  • Estados Unidos vs. Bolivia
    • Estadio: AT&T Stadium (Arlington)
    • Hora: 00.00 am (España)
  • Uruguay vs. Panamá
    • Estadio: Hard Rock Stadium (Miami)
    • Hora: 03.00 am (España)

Lunes 24 de junio

  • Colombia vs. Paraguay
    • Estadio: NRG Stadium (Houston)
    • Hora: 00.00 am (España)
  • Brasil vs. Costa Rica
    • Estadio: SoFi Stadium (California)
    • Hora: 03.00 am (España)

Fase de Grupos – Jornada 2

Martes 25 de junio

  • Perú vs. Canadá
    • Estadio: Children’s Mercy Park (Kansas)
    • Hora: 00.00 am (España)
  • Chile vs. Argentina
    • Estadio: Meadowlands Stadium (Nueva Jersey)
    • Hora: 03.00 am (España)

Miércoles 26 de junio

  • Ecuador vs. Jamaica
    • Estadio: Allegiant Stadium (Las Vegas)
    • Hora: 00.00 am (España)
  • Venezuela vs. México
    • Estadio: SoFi Stadium (California)
    • Hora: 03.00 am (España)

Jueves 27 de junio

  • Panamá vs. Estados Unidos
    • Estadio: Mercedes-Benz Stadium (Atlanta)
    • Hora: 00.00 am (España)
  • Uruguay vs. Bolivia
    • Estadio: Meadowlands Stadium (Nueva Jersey)
    • Hora: 03.00 am (España)

Viernes 28 de junio

  • Colombia vs. Costa Rica
    • Estadio: State Farm Stadium (Arizona)
    • Hora: 00.00 am (España)
  • Paraguay vs. Brasil
    • Estadio: Allegiant Stadium (Las Vegas)
    • Hora: 03.00 am (España)

Fase de Grupos – Jornada 3

Sábado 29 de junio

  • Argentina vs. Perú
    • Estadio: Hard Rock Stadium (Miami)
    • Hora: 02.00 am (España)
  • Canadá vs. Chile
    • Estadio: Exploria Stadium (Orlando)
    • Hora: 02.00 am (España)

Domingo 30 de junio

  • Jamaica vs. Venezuela
    • Estadio: Q2 Stadium (Texas)
    • Hora: 02.00 am (España)
  • México vs. Ecuador
    • Estadio: State Farm Stadium (Arizona)
    • Hora: 02.00 am (España)

Lunes 1 de julio

  • Bolivia vs. Panamá
    • Estadio: Exploria Stadium (Orlando)
    • Hora: 03.00 am (España)
  • Estados Unidos vs. Uruguay
    • Estadio: Arrowhead Stadium (Kansas City)
    • Hora: 03.00 am (España)

Martes 2 de julio

  • Brasil vs. Colombia
    • Estadio: Levi’s Stadium (Santa Clara)
    • Hora: 03.00 am (España)
  • Costa Rica vs. Paraguay
    • Estadio: Q2 Stadium (Texas)
    • Hora: 03.00 am (España)

Cuartos de Final

Jueves 4 de julio

  • 1° A vs. 2° B
    • Estadio: NRG Stadium (Houston)
    • Hora: 03.00 am (España)

Viernes 5 de julio

  • 1° B vs. 2° A
    • Estadio: AT&T Stadium (Arlington)
    • Hora: 03.00 am (España)

Sábado 6 de julio

  • 1° D vs. 2° C
    • Estadio: State Farm Stadium (Arizona)
    • Hora: 00.00 am (España)
  • 1° C vs. 2° D
    • Estadio: Allegiant Stadium (Las Vegas)
    • Hora: 03.00 am (España)

Semifinales

Martes 9 de julio

  • S1: vs.
    • Estadio: MetLife Stadium (Nueva Jersey)
    • Hora: 02.00 am (España)

Miércoles 10 de julio

  • S2: vs.
    • Estadio: Bank of America Stadium (Charlotte)
    • Hora: 02.00 am (España)

Definición del tercer puesto

Sábado 13 de julio

  • Perdedor S1 vs. Perdedor S2
    • Estadio: Bank of America Stadium (Charlotte)
    • Hora: 02.00 am (España)

Final

Domingo 14 de julio

  • Ganador S1 vs. Ganador S2
    • Estadio: Hard Rock Stadium (Miami)
    • Hora: 02.00 am (España)

Contacto:

Lea También

Contentsads.com