×

Nomadland, la película ganadora de los Oscars con 3 premios

Nomandland, la pelicula ganadora de los Oscars. La directora, Chloé Zhao, se convierte en la segunda mujer en ganar mejor dirección

Oscars 2021

Nomadland se llevó tres premios en la entrega de los Oscars de anoche, mejor película, mejor direccion (por Chloé Zhao) y mejor actriz (Francces McDormand). La directora se convirtió en la segunda mujer en toda la historia en llevarse el Oscar de mejor dirección (la primera fue Kathryn Bigelow, ganadora del premio en 2008 con En tierra hostil), y dedico su premio a la mejor película a la comunidad de nómadas que retrata en la misma, y que conoció en sus viajes de carretera.

«Gracias por enseñarnos el poder de la resilencia y la esperanza, y por recordarnos cómo es la verdadera bondad» Expreso cuando le entregaron la estatuilla.

Premios Oscars Nomadland

Por detrás de ella se situaron otras peliculas con dos estatuillas por cabeza:

The Father ganó dos premios: mejor actor (Anthony Hopkins) y mejor guion adaptado (Florian Zeller).

Ma Rainey’s Black Bottom hizo doblete con los premios por mejor vestuario y mejor maquillaje, en esta categoria fue reconocido el español Sergio López-Rivera.

Sound of Metal fue la ganadora de mejor montaje y mejor sonido, un apartado donde fueron galardonados los mexicanos Jaime Baksht, Michelle Couttolenc y Carlos Cortés.

Mank fue la ganadora de mejor fotografía y mejor diseño de producción.

Soul fue la ganadora de mejor película de animación y mejor banda sonora.

Judas and the Black Messiah ganó el premio a mejor canción por Fight for You y mejor actor de reparto (Daniel Kaluuya).

La 93 edición de los premios se celebró anoche y estuvo adaptada a las medidas contra el coronavirus. A continuación les dejeamos la lista completa de ganadores.

MEJOR PELÍCULA: Nomadland.

MEJOR DIRECTOR/A: Chloé Zhao (Nomadland).

MEJOR ACTOR: Anthony Hopkins (The Father).

MEJOR ACTRIZ: Frances McDormand (Nomadland).

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah).

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Yuh-jung Youn (Minari).

MEJOR PELICULA DE ANIMACIÓN: Soul

MEJOR GUION ADAPTADO: Christopher Hampton y Florian Zeller (The Father).

MEJOR GUION ORIGINAL: Emerald Fennell (Promising Young Woman).

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL: Another Round (Dinamarca).

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: Fight for You (Judas and the Black Messiah) Música de H.E.R y Dernst Emile II. Letra de H.E.R y Tiara Thomas.

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL: Soul (Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste)

MEJOR SONIDO: Sound of Metal (Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh).

MEJOR VESTUARIO: Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom).

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: If Anything Happens, I Love You».

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN: Two Distant Strangers.

MEJOR FOTOGRAFÍA: Erik Masserschmidt (Mank).

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL: My Octupus Teacher, de Pippa Ehrlich y James Reed.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: Colette.

MEJOR MONTAJE: Mikkel E. G. Nielsen (Sound of Metal).

MEJOR MAQUILLAJE: Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson (Ma Rainey’s Black Bottom).

MEJOR PRODUCCIÓN ARTÍSTICA: Donald Graham Burt y Jan Pascale (Mank).

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher (Tenet).

LEA TAMBIÉN

0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios

Lea También

loading...
Contents.media